Subasta 1006T, Lote # 67 Reloj Grandfather. Alemania. Siglo XX. En talla de madera. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos. Marca Ridgeway. No. serie 98008392. Con puerta abatible y paredes de cristal biselado, carátula de metal dorado y plateado, indices arábigos, manecillas caladas y soportes semicurvos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos arquitectónicos, astronómicos, geométricos, calados, algunos en marquetería, molduras, pináculo y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere servicio. Dimensiones: 216 x 60 x 36 cm. Estimado $8,000-10,000